Los Nr. 1738
Sturmhaube,
deutsch oder italienisch, Mitte 16.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit Kamm. Der Kammscheitel an zwei Stellen beschädigt. Beweglicher, runder Augenschirm mit gebördeltem Rand, das Scharnier mit Zierrosetten aus Messing. Der Nacken dreifach geschoben. Scharniergelagerte Wangenklappen mit ergänzter Belederung. Höhe 24 cm.
Limit: 4100 EURO |
5300 EURO |