Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5446
Plakat 1914,
Mehrfarb-Lithografie auf die Mobilmachung 1914. Gruppe eidgenössischer Offiziere und Soldaten beim Kartenstudium und bei der Befehlserteilung. Darunter Schriftzug "Erinnerung an den europäischen Krieg - Mobilisation v. 1. August 1914 - Zur Verteidigung der Neutralität besetzt die schweizerische Armee die Grenzen". Gerahmt, 25 x 34 cm.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO