Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5084
Hofuniform für ein Mitglied der Royal Company of Archers.
Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit goldener Bouillon-Stickerei und Federbusch in schwarz lackiertem Metallbehälter. Uniformfrack aus grünem Tuch mit goldenen Stickereien und vergoldeten Knöpfen, Schöße und Aufschläge mit Samtbesatz, Futter mit leichten Tragespuren sowie ein ziviler Frack aus dunkelgrünem Tuch mit ebenfalls vergoldeten Knöpfen, Ärmelfutter bei beiden Fräcken geschlissen. Umhang aus Wolltuch mit vergoldeter Schließe. Ein Paar Epauletten im metallenen Aufbewahrungsbehälter. Dazu eine Hose mit Galons aus goldener Mustertresse und ein paar Wellington-Stiefel mit Anschlagsporen. Degen mit vergoldetem Gefäß und anhängendem Portepee in passendem Gehänge mit Wachstuchhülle. Rote Seidenschärpe mit Leder gefüttert und Ledergürtel mit Messingschnalle. Alles in metallener Kiste, auf dem Deckel aufgenietetes Schild mit dem Namen des Besitzers.
Die Royal Company of Archers entstand 1676 aus einem privaten Bogenschützenverein. Bei dem Besuch König Georgs IV. in Edinburgh im Jahre 1822 diente die Kompanie als Leibgarde des Monarchen, eine Aufgabe, die ihr auch heute noch bei Staatsbesuchen zukommt. Derzeit hat die Kompanie 530 Mitglieder, welche alle schottischer Abstammung oder zumindest Schottland auf das Engste verbunden sind.

Zustand: II/II- Limit: 3600 EURO