Los Nr. 1339 Große Streitaxt, hethitisch, ca. 1800 v.Chr. Kupfer mit grüner Patina. Schweres, seitlich eingezogenes Blatt mit halbrunder (beschädigter) Schneide und konischem Ansatzlappen. Länge 26,4 cm.