Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5891
Miniaturportrait
eines Leutnants der Infanterie. Auf Elfenbein handgemalt, unsigniert um 1830 (Arbeit des Malers Fachenhofen). Halbportrait in blauer Uniform mit Mantel, rotem Kragen mit Goldtresse, roten Vorstößen und goldfarbenen Epauletten mit roter Unterlage. Oval, 5 x 6,5 cm, unter Glas in vergoldeter Fassung im ebonisiertem Holzrahmen. Rs. Öse.

Zustand: II Limit: 400 EURO