Los Nr.5890
Miniaturportrait
eines Hauptmanns der Technischen Truppe. Auf Elfenbein handgemalt, signiert "Fachenhofen 1830". Halbportrait in blauer Uniform mit Mantel, silberfarbenem Kragen, roten Vorstößen und silberfarbenen Epauletten mit roter Unterlage. Er trägt das Militär-Denkzeichen 1813/14/15 für Offiziere und Mannschaften. Oval, 6 x 7 cm, unter Glas, in vergoldeter Fassung im ebonisiertem Holzrahmen. Rs. Öse. Die nachfolgende zwei Lose stellen höchstwahrscheinlich die Brüder des Hauptmanns dar.
Limit: 400 EURO |