Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5120
Queen Victoria (reg. 1837 - 1901) - kleines Châtelaine-Petschaft
um 1860. Silber, teils vergoldet und graviert, die Siegelfläche aus Karneol mit geschnittenem, großem, englischem Staatswappen. Die Handhabe in Form eines kleinen Mädchens, das mit einem Hündchen spielt. Höhe 35 mm, Gew. 27,5 g. Ohne Punzen. In rechteckiger Glasschatulle. Dazu Rückseite eines gesiegelten Briefumschlages mit gekröntem Absender "Windsor Castle". Des Weiteren eine handgeschriebene Notiz (unbekannter Verfasser, undatiert, ca. 12./13. Juli 1870) "The prince von Hohenzollern has withdrawn the acception of the spanish thrown. We live again in times of deep peace...U" und verschiedene Einladungen 1875 bis 1887, z.B. vom deutschen Kronprinzen und späteren Kaiser Friedrich III., 8. Februar 1875 für den Flügeladjutanten Kaiser Wilhelms I., Major von Winterfeld und vom deutschen Kronprinzen und späteren Kaiser Wilhelm II., 8. Dezember 1887 für den Generalmajor von Winterfeld. Außerdem eine Visitenkarte "Hugo de Winterfeld - Capitaine d Etat-Major au Service de S.M. le Roi de Prusse" und ein Holzschnitt 1878, Kaiser Wilhelm und Winterfeld probieren das neue Mausergewehr aus.
Aus dem Besitz des Generals der Infanterie Hugo Hans Karl von Winterfeld (1836 - 1898) stammend. Winterfeld war 1871 - 1888 Flügeladjutant Kaiser Wilhelms I. und 1888 - 1898 Generaladjutant der Kaiser Friedrich III. und Wilhelm II. Wilhelm II. schickte Winterfeld nach seiner Thronbesteigung 1888 als persönlichen Gesandten an den englischen Hof, um das politische Terrain zu sondieren.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 7200 EURO