Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1071
Zwei Speere,
Indonesien, 19.Jhdt. Unterschiedliche Klingen aus Rasenerzdamast, eine Klinge mit geflammter Schneide. Die Klingenansätze mit geschnittenem und vergoldetem Dekor. Klingen mit zugehörigen Scheiden aus Hartholz. Hartholzschäftung, im oberen Viertel mit Leder bezogen. Länge 219 und 221 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO