Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5974
König Georg V. (1819 - 1878) - zwölf Silbergabeln und -messer
aus dem persönlichen Tafelsilber, Hersteller ein Mitglied der Matthias-Familie, ca. 1860. Silber, die Stiele und Griffe mit gekrönter Chiffre "GR V", Meistermarken "Matthias" oder "M" sowie Feingehaltspunzen "15". Länge 20,6 bzw. 27,6 cm, Gewicht der Gabeln 1321 g. Die Stahlklingen der Messer ("Schmalstich") teils stark korrodiert.
Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.

Zustand: II/III Limit: 900 EURO