Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1097
Mandau,
Borneo, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, am Rücken und Ansatz gravierte und mit feinen Messingpunkten reichhaltig eingelegte Klinge. Unter der Fehlschärfe geschnittenes Ornament. Messinggefasster, kupferdrahtumwickelter, geschnitzter Beingriff mit Resten von Haarbesatz. Länge 70 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO