Los Nr.5431
Säbel für Offiziere
der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes Messingbügelgefäß, reliefiertes Mitteleisen und Griffkappe in Form eines Löwenkopfes. Drahtumwickelte Fischhauthilze. Lederscheide mit aufwändig reliefierten Messingbeschlägen. Länge 92 cm.
Limit: 800 EURO |