Los Nr.5432
Säbel für Offiziere
der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge. Terzseitig geätzt "Fäderneslandet", quartseitig "Konungen", jeweils mit schwedischem Staatswappen zwischen Rankenwerk. Vergoldetes, reliefiertes Bügelgefäß mit Knauf in Form eines Löwenkopfes, Fischhauthilze. Lederne Scheide mit reliefierten, vergoldeten Beschlägen. Länge 91 cm.
Limit: 900 EURO |
930 EURO |