Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3125
Colt M 1848 Baby Dragoon Revolver.
Kal..31, Nummer 15610. Lauf mit Herstellerbezeichnung "Address Saml. Colt New York City" in Klammern. Fünfschüssige Trommel mit teils verputzter Stagecoach-Scene. Rahmen aus Messing, links bezeichnet "Colt s Patent", eckiger Abzugsbügel mit Reparaturstelle. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 22 cm.
Metalloberflächen mit grauer Patina, Trommel teils narbig.
Waffe mit ungewöhnlichem rundem Lauf im Dragoon-Stil. Laut Flaydermann sind solche Stücke bei den Modellen Colt Pocket M 1849 als nachträgliche Veränderung identifiziert worden.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO