Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5381
Pectoral der Russisch Orthodoxen Kirche.
Silber, vergoldetes, ovales (70 x 116 mm) Medaillon mit roten Glassteinen besetzt, darauf Emailmedaillon mit gemalter Maria mit Jesusknaben, an Scharnierkrone. Petersburger 84er Zolotniki-Silbermarke und Herstellerpunze "Eb" auf der Rückseite, sowie graviertes Patriarchenmonogramm "PP". Dazu das Etui, auf dem Deckel vergoldetes, emailliertes Patriarchenmonogramm "PP".

Zustand: I- Limit: 1450 EURO
Zuschlag 1500 EURO