Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6074
Kaiser Wilhelm II. - zwölf große Gabeln
aus dem Rokoko-Tafelsilber. Gefertigt von J. Wagner & Sohn bzw. Gebr. Friedländer, Berlin, Hofjuweliere. Reliefierte Rokoko-Ornamente. Die Griffe vorderseitig verziert mit dem gekrönten, preußischen Adler, rückseitig die gekrönte Chiffre "WR" für Kaiser Wilhelm II. Jede Gabel mit Juwelierssignatur und Feingehaltspunze für 800er bzw. 875er Silber. Länge 22 cm. Gesamtgewicht 1371 g.
Provenienz: Kgl. Preußische Sammlung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO