Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6302
Georg Wolf (1882 - 1962),
"Infanterist in Marschausrüstung". Gouache auf Papier. Der Infanterist in Seitenansicht auf sein Gewehr gestützt. Rechts unten signiert und datiert "G. Wolf 1900". Gerahmt, unter Passepartout und Glas. 70 x 51,5 cm. Rückseitig drei Werkverzeichnisstempel mit der Nummer "49".
Georg Wolf, Landschafts-, Tier-, Genre- und Militärmaler, besuchte die Kunstgewerbeschule in Straßburg 1899 - 1901, absolviert dann seinen Militärdienst 1901 - 1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München mit dem er nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie 1906 - 08 am 1. Weltkrieg teilnimmt. 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.

Zustand: I- Limit: 750 EURO