Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 823
Kard mit Silberscheide,
Turkestan, 19.Jhdt. Gerade Wootzdamastklinge mit goldeingelegter Zwinge und silberüberfangenen Walrossgriffschalen. Am Knauf gefasster Glasstein. Die silberne Scheide schauseitig mit reliefierten, vergoldeten Zierteilen und vier Glassteinen besetzt. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 1100 EURO