Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 700
Bogentasche
der Baschkiren, 19.Jhdt. Einseitig vernähter und geschweifter Lederkorpus mit doppelter Trageschlaufe am Rücken. Schauseitig grün/goldene, spiralförmige Bemalung über dunkelroter Fassung mit grüner Umrandung, die Rs. mit (teilweise beriebenem) geometrischem Dekor. Länge 86,5 cm.
Seltene Bogentasche der Baschkiren, die sich dem Feldzug Napoleons gegen Russland anschlossen, um die russische Herrschaft abzuschütteln.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO