Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 897
Pesh Kabz,
Indien, Ende 19.Jhdt. Geschwungene, am Rücken T-förmig verstärkte Wootzdamast(?)-Klinge mit verstärkter Spitze. Am Ansatz beidseitige palmettförmige Gravur. Messinggefasste, vernietete Elfenbeingriffschalen, spätere Lederscheide. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO