Los Nr.6297
Carl Röchling (1855 - 1920) - "Grenadier Patrouille".
Eine Gruppe von Grenadieren verlässt ein Gehöft, Szene aus den Schlesischen Kriegen. Öl auf Leinwand, 46 x 95 cm, links unten signiert "C. Röchling". Carl Röchling (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin) war einer der besten und produktivsten Militär- und Schlachtenmaler seiner Zeit (s. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 479). Rückseitig auf dem Keilrahmen wahrscheinlich vom Künstler betitelt, schwerer goldener Stuckrahmen.
Limit: 1850 EURO |
2700 EURO |