Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 984
Schwert,
mongolisch, 1.Hälfte 20.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Falchionspitze. Filigran besetzter, versilberter Griff mit gefassten Korallen, Türkisen und Lapislazuli. Die beidseitig en suite aufwändig gearbeitete Scheide mit seitlich emailliertem Drachen und anhängendem Zierbehang aus Seide. Länge 64 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO