Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 704
Kinzal,
Kaukasus, datiert 1883. Kräftige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit gegrateter Spitze. Horn- bzw. Walrossgriffschalen mit ziselierter und niellierter, feiner Silbermontierung. Chagrinlederüberzogene Holzscheide mit zwei en suite dekorierten Silberbeschlägen. Am rs. Mund niellierte Besitzerkartusche mit Datierung "1301" (= 1883). Länge 54 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO