Los Nr. 682
Festgewand (bindalli entariler),
osmanisch, 19.Jhdt. Innen leinengefütterter, dunkelblauer Baumwollsamt mit halblangen Ärmeln und vs. Halsschlitz. In reichhaltiger Sprengtechnik (über aufgelegten Pappteilen) vergoldete Silberlahn-Stickerei mit kunstvollem Blüten- und Rankendekor. Prunkvolles, gut erhaltenes Frauen-Festgewand. Länge ca. 130 cm.
Limit: 800 EURO |
1600 EURO |