Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3468
Pistole M 1836,
Hersteller P. Johnson, Middl. Conn., datiert 1840. Lauf mit glatter Seele im Kal..54, über der Kammer gestempelt "NWP P". Reaptiertes Schloss mit Messingpfanne. Schlossplatte mit Stempel "US", Herstellerbezeichnung und Datierung. Schäftung aus Nussbaumholz, Kolben angebrochen, eiserne Garnitur. Gelenkladestock. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO