Los Nr. 587
Samowar,
balkantürkisch, 19.Jhdt. Bauchiger, vollflächig floral getriebener, im Untergrund fein gepunzter Neusilberkorpus mit zwei seitlichen Henkeln und vorderseitigem (nicht beweglichem) Hahn. Abnehmbarer Deckel und Kamin. Auf der rechteckigen, mit vier Tatzenfüßen versehenen Plinthe gravierte, arabische Herstellerinschrift. Höhe 83 cm.
Limit: 200 EURO |