Los Nr. 589
Einsatzplatten für ein Panzerhemd,
osmanisch, 16.Jhdt. 63 eiserne (vermutlich komplette), teilweise leicht gebogene, überlappende Platten mit graviertem und silbertauschiertem Schriftdekor über mattiertem Grund. Darunter vier größere Brustplatten, 16 Seitenteile und drei Rückenstreifen mit je 14 bzw. 15 Platten. Die Außenkanten gelocht für das fehlende Kettengeflecht. Silbertausia etwas berieben und gedunkelt, einige Löcher ausgerissen.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |