Los Nr. 635
Goldtauschierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1809. Geschwungene Klinge mit beidseitig gekehltem und verschnittenem Rücken. Die Terzseite mit goldtauschiertem Floralornament, auf der Gegenseite Schriftkartusche mit Hersteller- und Besitzerinschrift sowie Datierung "1224" (= 1809). Eiserne, goldtauschierte Grifffassung (obere Griffschiene berieben) mit zwei vernieteten Walrossgriffschalen. Messingdrahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit zwei Neusilber-Beschlägen. Länge 75 cm.
Limit: 950 EURO |
1600 EURO |