Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 887
Kandshar mit Bergkristallgriff,
Indien, 19./20.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit beidseitigem Mittelgrat und verstärkter Spitze. Am Ansatz Reste von Goldtausia. Einteiliger, floral reliefierter Griff aus Bergkristall mit geschnittenem Papageienkopf am Abschluss, die Augen mit zwei goldgefassten Rubinen. Länge 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO