Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1757
Sappeur-Helm,
deutsch, 17./18.Jhdt. Schwere, einteilig geschlagene Kalotte mit leichtem Mittelgrat. Umlaufende Futternieten mit erhaltener originaler Belederung. Angenieteter, spitz zulaufender Augen- und Nackenschirm mit gebördelten Rändern. Der Augenschirm gemarkt "1PB". Anhängende Wangenklappen. Höhe ca. 26,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO