Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5971
König Georg V. (1819 - 1878).
Silberbecher, Geschenk seiner Tochter Prinzessin Friederike zu seinem 55. Geburtstag am 27. Mai 1874. Silber, innen vergoldet, im Boden eingearbeiteter Braunschweiger 2/3 Silbergulden aus dem Jahre 1709. Schauseitig gravierte Chiffre "GR V" unter Königskrone, rs. die Chiffre "F" unter identischer Krone und über der Datierung "27. Mai 1874". Höhe 78 mm, Gewicht 109 g.
Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO