Los Nr.6578
Kptlt. Heinrich XXXVII. Prinz Reuss (1888 - 1964) - silbernes Zigarettenetui
aus dem Besitz des U-Bootkommandanten. Auf den Außenflächen in schwarzer Lackeinlage Darstellungen der von ihm kommandierten U-Boote S.M.U.B. 130 mit der Jahreszahl "1918" bzw. "S.M.U..B.C. 54" mit "1917 - 1918". Die vergoldeten Innenflächen mit rund 50 Unterschriften seiner Crew und weiterer U-Boot-Kameraden graviert, darunter die Kommandanten Berninghaus (UC 54), Viebeg (PLM-Träger UB 20, 32, 80 UC 65), von Werner (UC 1, 16, UB 54, 111), Wenninger (PLM, UB 9, 11, 17, 55, UC 17, U 37), von Doemming (UC 52, UB 67) u.v.m. Saphir-Cabochon, Feingehaltspunze "935", am Rand innen graviert "Eigentum Prinz Reuss" und "Union Club Schadowstr.9". 120 x 81 x 7 mm, Gewicht 230 g. Dazu die Knopflochminiatur des U-Boots-Kriegsabzeichens, Silber ("900") mit Resten der Vergoldung, rs. Knopf der Fa. Godet Berlin mit Punze "Z II". Vgl. dazu auch den WK II-Nachlass des späteren Generalleutnants der Luftwaffe und Kommandeurs der 18. Flak-Division, Prinz Reuss, Hermann Historica, 49. Auktion, Lose 935 und 936.
Limit: 1050 EURO |
1350 EURO |