Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1904
Streitkolbenkopf,
deutsch, 14.Jhdt. Bronze mit braunschwarzer Patina. Schwerer Kopf mit umlaufenden, kräftigen Drei- und Vierkantdornen. Am Rand ausgebrochene und oberseitig etwas angeschliffene Rundtülle. Länge 6,5 cm. Gewicht 475 g.

Zustand: II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO