Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5423
Die Flucht von der Krim im November 1920.
Öl auf Leinwand, unsigniert und undatiert. Zivilisten und Offiziere der Wrangelschen Armee gehen auf einer Gangway an Bord eines Schiffes, im Vordergrund halten Soldaten mit Waffengewalt weitere Flüchtlinge zurück. Auf Keilrahmen, 88,5 x 98 cm, in schwarzem Holzrahmen, 102 x 112 cm.
Nach der Eroberung der Krim durch die Freiwilligenarmee Denikins gegen die Rote Armee im Juni 1919 wird General Wrangel im März 1920 Oberkommandierender der südrussischen Streitkräfte sowie der Militärregierung auf der Krim. Als die Rote Armee im November 1920 die Verteidigungslinien an der Landenge von Perekop durchbricht, fliehen 140.000 Menschen, Zivilisten und ein Großteil der Wrangelschen Truppen zu Schiff nach Istanbul.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO