Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 166
Louis Frank - "Trojes".
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert, betitelt und datiert "L. Frank - Trojes 1888". Ansicht der Trojes Silbermine in Zentralmexiko mit den Förderanlagen und -gebäuden, dem Dorf mit Kirche, den Hütten der Minenarbeiter sowie den Häusern der Aufseher. Idyllische Szene mit Personenstaffage. In vergoldetem Stuckrahmen, 77,5 x 101,5 cm.
Louis Frank, australischer Maler, seine zahlreichen Werke datieren zwischen 1879 und 1900. Die Trojes Mine nahe Maravatio wurde in der 80er Jahren des 19.Jhdts. durch die Aquarelle von Thomas Moran (1837 - 1926) bekannt.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO