Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6685
Leonhard Sandrock (1867 - 1945) - Berittene Artillerie.
Gouache auf Papier, links unten signiert "Leonhard Sandrock", ohne Datum. Gespanne deutscher Artillerie mit Feldhaubitzen auf staubigem Weg, im Hintergrund Windmühle auf Hügel. Gerahmt und unter Glas, 38,5 x 47 cm. Rs. Etikett "Vergolderei und Bilderrahmung Otto Waller Berlin-Friedenau" sowie ein Etikett mit der Werkverzeichnisnummer "NA 7".
Leonhard Sandrock, stellte u.a. aus auf der Großen Berliner Kunstausstellung (regelmäßig seit 1899), der Großen Deutschen Kunstausstellung München, posthum u.a. Hamburg 1992, "Leonhard Sandrock - Gemälde aus Privatbesitz", Hamburgische Landesbank, Bremen 1989, "Leonhard Sandrock - Sonderausstellung", Galerie Visurgis, im übrigen in zahlreichen Ausstellungen wie z.B. Münster 1990, "Industrie im Bild. Gemälde 1850 - 1950", Bildfolge "Stahlwerk" mit zwölf Ölgemälden, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte.
Vermutlich eines der Werke, das 1938 entstand um den Einsatz des 2.Garde-Feldartillerie Regiments Nr. 23 im Juli 1918 zu dokumentieren. Vgl. Dorothy von Hülsen, Leonhard Sandrock - Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz, S. 171.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO