Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5965
Bürgermilitär-Säbel
mit Scheide, Portepee und Tragekoppel. Gekrümmte, gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, z.T. flugrostig, beidseitig Ätzdekor Hamburger Wappen - Trophäen und Rankenwerk, Vergoldetes, geschmücktes Löwenkopfgefäß, vakante Namenskartusche, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Vergoldete Scheide mit zwei Trageringen, unterer Teil mit Tragespuren. Säbeltragekoppel z.T. geschwärztes Leder mit vergoldeten Löwenkopfbeschlägen und Knebeln zum Einhängen in die Trageringe. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO