Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 317
Zwei Wetzstähle,
deutsch, 19.Jhdt. Messing- und neusilbergefasst mit Holz- bzw. Hirschhorngriff. Ein Exemplar mit geätztem Wappen vom Heiligen Grab und gegenseitig datiert "1631". Längen 40 und 49 cm. Dazu ein Kratzwerkzeug für einen Hufschmied (bezeichnet "T. Dick") und ein langer (verbogener) Zimmermannsnagel.

Zustand: II Limit: 150 EURO