Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 238
Knud Knudsen (1916 - 1998) - Büste John F. Kennedy,
datiert 1963. Gips mit grüner Bronzepatinierung (kl. Fehlstellen). Überlebensgroße Darstellung des 35. Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika (1917 - 1963). Am Hals signiert "Knudsen 63". Der Sockel grau patiniert. Höhe 56,5 cm.
Entstanden nach Skizzen anlässlich des Kennedy-Besuchs im Juni 1963 in Frankfurt und Wiesbaden, vollendet am 20. November 1963. Zwei Tage später fielen die tödlichen Schüsse in Dallas. Das Original steht im Kennedy-Haus in Darmstadt.

Zustand: II Limit: 1500 EURO