Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 47
Johann Elias Ridinger,
zwei Kupferstiche Pferdedressur, Augsburg, 2.Hälfte 18.Jhdt. Großformatige Darstellungen höfischer Jagdgesellschaften zu Pferde vor weiter Landschaft. Am unteren Rand Bezeichnung der einzelnen Dressurfiguren in deutscher und französischer Sprache. Links unten signiert "Jio. El. Ridinger inv.", rechts unten "Martin Elias Ridinger filius incidit". Ein Blatt mit kleinen Restaurierungen am Bogenrand. Maße je 38 x 58 cm.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO