Los Nr. 216
Max Bezner,
Bronzebüste eines unbekannten Aristokraten, datiert 1913. Bronze, schwarz patiniert. Am Hals seitlich signiert "Max Bezner Paris 1913", rs. Gießereibez. "Hohwiller, Fondeur, Paris". Auf grün-weißem Marmorsockel. Gesamthöhe 52 cm. Max Bezner arbeitete u.a. für die Kaiserliche Majolika-Werkstatt Cadinen und gab die Modelle für Büsten und Portraitmedaillons Kaiser Wilhelms II. Sehr feine Arbeit.
Limit: 1800 EURO |