Los Nr. 409
Glaskrug und Silberlöffel,
deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Facettierter Glaskrug (leicht bestoßen) mit zinngefasstem Glasdeckel. Wandung mit tief geschliffener Wildszene, Deckel mit Monogramm "DS". Dazu Löffel aus vergoldetem Silber, die Laffe aus einem Mariengroschen von 1697 gearbeitet. Gepunzt "13" und Augsburger (?) Pinienmarke. Höhe des Kruges 21 cm, Größe des Löffels 10 cm.
Limit: 135 EURO |
190 EURO |