Los Nr. 634
Yatagan,
osmanisch, datiert 1806. Leicht gekrümmte, am Rücken gekehlte und verschnittene Klinge mit beidseitig goldtauschierten (leicht beriebenen), floral eingerahmten Schriftkartuschen. Die Quartseite mit Hersteller- und Besitzersignatur sowie Datierung "1221" (= 1806). Goldtauschierte (im Griffbereich stark beriebene) Klingen- und Griffmontierung aus Eisen mit zwei Walrossgriffschalen. Länge 75,5 cm.
Limit: 450 EURO |
550 EURO |