Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2143
Hirschfänger,
deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit gegrateter Spitze. Die quartseitige Fehlschärfe bezeichnet "SOLINGEN W & ST". Reich profiliertes Messinggussgefäß mit Hirschhorngriff und floralem Stichblatt, die lederüberzogene Holzscheide mit originalem Beimesser und reliefierten Messingbeschlägen. Länge 60 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO