Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2149
Hirschfänger,
Solingen, 20.Jhdt. Ätzdamast-Rückenklinge mit terzseitig vergoldetem Rankendekor zwischen Hirsch und Hunden. Die quartseitige Fehlschärfe bezeichnet "RIVUS SOLINGEN". Jagdlich reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit Hirschhorngriff. Lederbezogene Scheide mit schauseitig gepunztem Eichenlaubdekor. Länge 52 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO