Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2148
Hirschfänger,
Wien, datiert 1924. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der quartseitigen Fehlschärfe bezeichnet "GEBR. MAURER WIEN". Neusilbernes Gefäß mit Scheiden-Arretierung und Hirschhorngriff, die Parierstange mit zwei Fuchsköpfen, auf dem Stichblatt Krone über "FBS" und Datierung "15.IX.1924". Lederbezogene Holzscheide mit Neusilberbeschlägen (Beimesser fehlt). Anhängendes Lederkoppel mit Tragegurt. Länge 48,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO