Los Nr.3525
Infanteriegewehr Mod. 71, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 2213. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Amberg" mit Krone und div. Abnahmen, links "I.G.Mod.71", rechts "1877". Truppenstempel "B.L.R.,10.146.". Vollständige originale Brünierung des Laufes, partiell dünnfleckig. Schloss und Hülse größtenteils braun patiniert. Nummernlgeicher Nussholzschaft mit Tragespuren und nummerngleichen Beschlägen. Schaftkappe dünn rostig. Abzugsbügel Messing. Mit Beriemung, Putzstock und Messing-Mündungsschoner mit bayer. Truppenstempel. Unberührtes Gewehr, durch Reinigung stark aufzuwerten. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 800 EURO |
1200 EURO |