Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3373
Jägerstutzen M 1862/67,
Kal. 13,9 mm, Nr. 183/31. Blanker Oktagonlauf. Kleines Bogenvisier. Oben auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "...entz", auf der Verschlussklappe "Bollmann", auf der Laufwurzel "K / Dpla / W / 68", auf der Schlossplatte Doppeladler mit "860". Auf der Kolbenkappe "IX L.V.D./8750". Waffe teils blank, teils bräuniert. Nussholzschaft mit Kolbenbacke. Sehr schöne Erhaltung, überholt. Gesamtlänge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO