Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3000
Mauser C 96 "Shallow-Milled Panel Large Ring Hammer",
Kal. 7,63 mm, Nr. 31775. Fast blanker Lauf. Schiebevisier 50 - 1000 m. Frühe Sicherung. Links am Rahmen Händleradresse "Von Lengerke & Detmold New-York", rechts "Waffenfabrik Mauser / Oberndorf A Neckar" (bei dieser C 96-Ausführung erscheint zum ersten Mal die Werksadresse am Griffstück). Vollständige originale Brünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Kleinteile blau angelassen. Sehr schöne nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring.
Seltene C 96 in fast neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2500 EURO