Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2691
Mauser "Frühes Modell MS 420",
Kal..22 l.r., Nr. 33961. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1925. Beschuss "BUG". Fünfschüssig. Kurvenvisier 30 - 200 m. Auswechselbares Dachkorn. Links an der Hülse bezeichnet "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N.". Bestückt mit ZF "G/D.R.G.M./Dr.Walther Gerard/Charlottenburg", Absehen 1. Vollständige Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Fast fehlerloser Nussbaumschaft mit großem Mauser-Logo, Pistolengriff verschnitten. Schwarze Hartgummischaftkappe mit Mausertonne. Fast neuwertige Erhaltung. Sammlerstück. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO