Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2762
Winchester Modell 1895 "Takedown",
Kal..30-06, Nr. 418511. Blanker Lauf, Länge 24". Lauf und System zerlegbar. Fertigung 1926. Mit höhen- und seitenverstellbarem Lyman-Diopter. Links am Lauf bezeichnet "Nickel Steel Barrel / Especially for Smokeless Powder - .30 GOV T -06". Originale Brünierung, am Lauf vollständig, am Schlosskasten fleckig. Fast fehlerlose mittelbraune Nussholzschäftung, der Vorderschaft mit Horneinlage. Stahlschaftkappe. Sehr schöne Erhaltung. Selten. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 2600 EURO